Descripción detallada Lote 272

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 925, Lote # 272

KB - Peralta, Ángela. Álbum Musical. México: Editor propietario, Julián Montiel y Duarte / Lit. de Rivera e Hijos, 1875.
fo. una litografía, retrato de Ángela Peralta, litografía de H. Iriarte.
Vals; "Ausencia", Vals; "Un Sueño", Vals; "Margarita", Danza; "La Ilusión", Polka Mazurka; "Vuelta a la Patria", Schotisch; "El Deseo", Romanza; "Fantasía", Estudio en La Bemol; Soin oi Wals; 'México Galopa'; "Loin de Toi", Wals; "Lagrimas", Romanza; "María", Wals; "Pensando en Ti", Fantasía para Piano; "Sara", Danza; "Io t'Amero'", Romanza; "Ne M'oublies Pas!", Wals; "Eugenio", Wals; "La Huérfana", Romanza. Ejemplar restaurado, afecta a lo largo de la obra en diferentes niveles. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote